Вредна ли мастурбация, её влияние на жизнь.

Вне зависимости от общественного мнения, мастурбация всегда существовала и будет существовать в будущем. Однако если ранее самоудовлетворение или ублажение желаний собственного тела считалось чем-то постыдным, то сегодня это занятие практически не осуждается и считается личным делом каждого человека. Более того, занимаясь мастурбацией, многие используют специальные секс-игрушки: вибраторы, стимуляторы и прочие элементы, способные сделать ощущения намного яркими.

МАСТУРБАЦИЯ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

По данным статистики, почти 90% мальчиков и 60% девочек в возрасте 10-15 лет время от времени занимаются мастурбацией. Как правило, пик потребности в самоудовлетворении припадает на 16-21 год, а уже потом постепенно снижается.

Период полового созревания у всех подростков связан с увеличением уровня концентрации повышенных половых гормонов в крови. Такие изменения, в свою очередь, влияют и на общую работу всех органов, включая психику человека. Когда же уровень половых гормонов находится на своем пике и в буквальном смысле зашкаливает, работа внутренних органов угнетается. Соответственно, небольшая разрядка в виде мастурбации с использованием гелей и смазок пойдет на пользу молодому организму.

Однако при неумеренном увлечении самоудовлетворением можно нанести вред своему организму. Чрезмерная мастурбация вполне способна истощать молодой организм.

Известно, что в период полового созревания растущему человеку требуется большое количество строительного материала, микроэлементов и веществ. Занимаясь ею ежедневно, а то и по несколько раз в день, эякулируя при этом, что в особенности касается будущих мужчин, удается лишь лишить свое тело таких жизненно важных для будущего материалов.

«ВЗРОСЛАЯ» МАСТУРБАЦИЯ

Потребность в мастурбации с годами уже зависит от стиля жизни человека, наличия времени, сексуального возбуждения, частоты стрессовых ситуаций и множества прочих факторов. Начиная с 25 лет, ей посвящается уже меньше времени – раз в неделю, раз в месяц, а то и реже. Однако вне зависимости от того, насколько часто это происходит, мастурбация и во «взрослой» жизни считается явлением нормальным и вполне здоровым занятием.

Основной вред мастурбации в таком возрасте сказывается на эмоциональной сфере. Все больше мужчин с годами по причине нежелания быть виноватыми, в том числе и в постели с партнершей, стараются избегать естественного сексуального контакта, отдавая предпочтение самоудовлетворению. Чаще всего оправдание гласит, что их руки лучше знают тело, что их не нужно уговаривать или тратить время на раскачку, ведь дело решается всего лишь за несколько минут. Не редко реальную партнершу «заменяют» секс-куклами, мастурбаторами или имитаторами женских половых органов.

МАСТУРБАЦИЯ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ ТЕЛА

Несмотря на все выше описанные негативные стороны самоудовлетворения, в нем все же имеются и свои плюсы. Кроме наслаждения и разрядки для всего организма, как уверяют психологи и сексологи, человек, занимаясь мастурбацией, учится распознавать эрогенные зоны на своем теле, знакомится с его особенностями, выделяя те или иные ощущения, приливы и отливы, возникающие в момент возбуждения. Знания и опыт в этой области способны придать уверенности человеку в самом себе, подарить умения и состоятельность сказать своему партнеру, что ему нравится. Соответственно, все это улучшает качество сексуальной жизни партнеров.

О чем говорит медицина?

С медицинской точки зрения мастурбация имеет также массу плюсов, среди которых:

  • Нормализация сердечно-сосудистой деятельности;
  • Уменьшение депрессивного состояния (из-за выброса в кровь огромного количества эндорфинов);
  • Укрепление иммунитета;
  • Улучшение памяти и сна;
  • Улучшение цвета и тонуса кожи.